Супруга мужчины обратилась в полицию Бобровского района с заявлением о розыске Л. , т.к. не имела сведений о муже с лета 2014 года. После решением Бобровского районного суда от 8 июня 2016 года Л. был признан безвестно отсутствующим, а розыскное дело было прекращено 26 января 2021 года в связи с истечением срока.
16 июня 2021 года решением суда гражданин Л. был объявлен умершим. Неожиданное развитие дело получило в мае 2023 года, когда Л. был доставлен бригадой скорой помощи в региональную областную психиатрическую больницу, где он находится на стационарном лечении и зарегистрирован как неизвестный. Именно в больнице от персонала Л. узнал, что он официально считается умершим.
Память Л. о событиях последних лет оказалась фрагментарной. Он не может вспомнить, как потерялся и где находился с 2014 года. В его обрывочных воспоминаниях всплывают сцены избиения, в том числе сильные удары по голове. Как он оказался в другом городе и попал в больницу, также остаётся для него загадкой.
Однако благодаря проводимому лечению, Л. начал понемногу вспоминать события своей прежней жизни. Он вспомнил, что родился в одном из сёл Бобровского района, где проживал со своей семьей — женой и двумя сыновьями.
Л. обратился в суд с просьбой отменить решение от 16 июня 2021 года об объявлении его умершим. По результатам рассмотрения дела, суд удовлетворил заявление Л..