Борис Листов: биография и карьера финансиста

 

Содержание

Борис Листов, глава РСХБ

Глава РСХБ Борис Листов

Борис Листов — российский финансист и банковский руководитель, который с июня 2018 года занимает пост Председателя Правления АО «Россельхозбанк». Под его руководством банк стал ключевым финансовым партнером агропромышленного комплекса России.

Образование и профессиональное развитие

Борис Листов родился 11 марта 1969 года во Всеволожске Ленинградской области. Получил экономическое образование в Санкт-Петербурге со специализацией в учете и аудите, а также юридическое образование в московском юридическом вузе.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Это исследование стало методологической основой для его будущих инициатив в сфере финансового управления и банковских технологий.

Работа в Совете Федерации

В 2007-2009 годах Борис Листов представлял Еврейскую автономную область в Совете Федерации. Работая в комиссии по финансово-рыночным вопросам, он участвовал в совершенствовании банковского законодательства, правового обеспечения ипотеки и модернизации системы лизинговых операций.

За эффективную законотворческую деятельность был награжден почетной грамотой Совета Федерации. Разработанные при его участии нормативные документы способствовали развитию отечественной финансовой системы и внедрению современных кредитно-финансовых механизмов.

Начало работы Бориса Листова в Россельхозбанке

Борис Листов, глава правления РСХБ

Председатель РСХБ Борис Листов

В октябре 2009 года Борис Листов был назначен первым заместителем председателя правления Россельхозбанка. На этой должности он отвечал за кредитную политику, финансирование сезонных сельскохозяйственных работ и управление рисками.

За девять лет работы в качестве заместителя он разработал специализированные финансовые продукты для сельхозпроизводителей и внедрил дифференцированный подход к оценке инвестиционного потенциала аграрных проектов. Этот период дал ему практическое понимание финансовых аспектов работы всех сегментов агропромышленного комплекса.

Руководство Россельхозбанком

В июне 2018 года Борис Листов возглавил Россельхозбанк. На этой должности он начал реализацию концепции «Больше, чем банк», преобразуя традиционный финансовый институт в многофункциональную технологическую экосистему для аграрного сектора.

В 2020 году под его руководством был запущен цифровой комплекс «Свое» – платформа, объединяющая четыре направления: торгово-закупочный сервис для производителей, маркетплейс для продажи фермерских товаров, агротуристический сервис и специализированную кадровую платформу.

По инициативе Бориса Листова была создана образовательная программа «Школа фермера», которая работает более чем в 80% регионов России и формирует кадровый резерв для современного агробизнеса. Также была создана структура для связи разработчиков аграрных технологий с инвестиционными фондами и отраслевыми экспертами.

Руководитель Россельхозбанка Борис Листов

Борис Листов, Россельхозбанк

В 2024 году под руководством Бориса  Листова Россельхозбанк стал участником федерального проекта по внедрению цифрового рубля, что демонстрирует курс на модернизацию финансовых инструментов в соответствии с тенденциями глобальной цифровой экономики.


Posted in Блог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии модерируются и размещаются в течение 24 часов.