Статья из книги «Очерки истории Бобровского края»
цикл статей «Есть у истории начало»
Историк и краевед Зинаида Ткачёва
«Жизнь — вот основной стержень, вокруг которого вращается живой мир. Жить, во чтобы то ни стало, жить! Жить! Жить! Как можно дольше, как можно полней, как можно больше выполнить в жизни целевых задач, которые поставил себе, вступая в сознательное бытие».
Такое мироощущение было заложено в детях купца Воскобойникова. Особенно бурно оно проявлялось (как и у всех других людей) в юности, когда напор жизненных сил и мечтаний, столкнувшись с неустройством бытия, дает бурную реакцию недовольства, возмущения, разочарования, упадка жизненных сил, а иногда и отчаяния.
Яркие, добрые воспоминания остались у Петра Воскобойникова, одного из сыновей купца, о Бобровской прогимназии (с 1-го по 3-й класс) и затем мужской гимназии, здание которой сохранилось и по сей день. Это бывшая БСШ №1, теперь общежитие ВОУК (напротив пожарной части).
Пётр вспоминал, как его, 10-летнего мальчика, одетого в новенькую «с иголочки» форменную серую гимназическую пару, повезли первый раз в прогимназию начинать учение. Приподнятое настроение родителей и детей, собравшихся в актовом зале, казённая обстановка классных комнат и гимназические длинные коридоры, первые дружеские сближения и первые ребяческие неудачи и радости.
«Дальше потянулись дни лёгкие, как сон детства, ежедневных занятий в приготовительном классе под руководством симпатичного обаятельного преподавателя, классного наставника Евгения Афанасьевича Морозова».
По успехам в учёбе Пётр быстро выдвинулся на первое место. Были и другие хорошие ученики. Но жизнерадостный белокурый ребёнок, одинаково со всеми ласковый и общительный, поражал учителей своими недюжинными способностями.
Золотая пора детства проходит быстро. Мальчик из ребёнка превращался в подростка. Днём занятия в прогимназии до 4-го класса, а с 4-го тут же — гимназия. Дома — материнская забота, братья и сёстры, друзья, игрушки, книжки…