Первые дни лета стали свидетелями настоящего праздника спорта.
4-5 июня 120 юных атлетов из разных районов области продемонстрировали отличную физическую подготовку, силу духа и стремление к победе на проходившем в Рамони региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций Воронежской области.

Дорогие участники! Вы все – уже победители, потому что решились испытать себя, выйти на старт и доказать, прежде всего себе, на что способны.
Комплекс ГТО – это не просто набор нормативов. Это целая философия здорового образа жизни, проверенная временем. Она воспитывает характер, учит ставить цели и достигать их, объединяет поколения. Возрождение и развитие комплекса ГТО – один из приоритетов государственной политики в сфере физической культуры и спорта. И то, что с каждым годом всё больше школьников присоединяются к движению ГТО, – лучшая демонстрация его актуальности и важности.
Особенно важно, что фестиваль в первую очередь способствует формированию дружбы и поддержке в команде, прививает уважение к сопернику, воспитывает дисциплину и регулярность тренировок, дарит радость преодоления собственных границ.
Я хочу поблагодарить всех участников за мужество, упорство и спортивный азарт, педагогов и тренеров – за профессионализм, терпение и вклад в воспитание здорового поколения, родителей – за поддержку и веру в своих детей, а организаторов фестиваля – за безупречную подготовку и проведение мероприятия на высоком уровне. Не могу не отметить спортсменов-послов ГТО. В частности, гостя данного фестиваля мастера спорта международного класса по лыжным гонкам, двукратную чемпионку и призёра чемпионата мира Ульяну Шатагину за личный пример и вдохновение для молодёжи.
Особые поздравления – призёрам и победителям в личном и командном зачётах! Ваши результаты – достойный ориентир для сверстников. Пусть эти медали и дипломы станут первой ступенью на пути к большим спортивным достижениям.
Поздравляю команду Верхнехавского муниципального района с заслуженным первым местом! Браво команде Рамонского муниципального района и команде городского округа Борисоглебска. Вы все показали яркую, достойную борьбу!
Пусть дух ГТО останется с вами навсегда. Стремитесь к новым вершинам, сохраняйте любовь к спорту, будьте здоровы и активны! Отдельные слова поддержки – тем, кто пока не вошёл в число призёров: ваши главные победы ещё впереди.
Желаю сборной Воронежской области удачи на всероссийских соревнованиях в «Артеке»!
Мы будем болеть за вас всем регионом!
С уважением,
министр физической культуры и спорта Воронежской области
Павел Чибисов

